ジンマート。 一般用医薬品 : ジンマート錠

ジンマート錠

ジンマート

年表 [ ]• お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。 2 錠剤の取り出し方 錠剤のはいっているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください。 ヒスタミンをブロックするはたらきが強い薬です。 クロタミトン:温感神経に働き,かゆみを素早く鎮めます。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 屋号を「ジャスコ(伊勢甚ジャスコ)」とする。

次の

伊勢甚

ジンマート

・商品情報の更新は定期的に行われているため、実際の商品ページの内容 価格、在庫表示等 とは異なる場合がございます。ご注意ください。• 鹿島ショッピングタウン• 成分・分量(1g中)・働き [ 冷感・収れん・抗炎症成分] l-メントール:20mg 清涼感を与え、かゆみを鎮める。 後にスーパーマーケット事業は会社分割により子会社化された。 今回「 ジンマート」を使用した患部(じんましん)に関しても、軽度の症状に対して塗ってみました。 5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 予めご了承ください。 ・グリチルリチン酸二カリウム 患部の炎症を抑えます。 1977年(昭和52年)8月21日に 株式会社伊勢甚百貨店と株式会社日立伊勢甚、株式会社ジンマートとがジャスコ(現・イオン)と合併し 、小売事業はジャスコ(現・イオン)グループに移管された。

次の

はれてかゆいじんましんに効く治療薬『メンソレータム ジンマート』新発売

ジンマート

この時点よりジャスコグループ(後の)の傘下で、伊勢甚グループとは資本関係が解消している。 3 他の容器に入れ替えないでください。 沿革 [ ]• 血小板減少・・・血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる。 2 小児の手の届かないところに保管してください。 症状の名称:症状 ショック アナフィラキシー :服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

次の

ジンマート錠

ジンマート

なお、使用期限内であっても一度内袋を開封した後はなるべく早くご使用ください。 ビオセボン・ジャポン. 尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。 誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 小売事業において「伊勢甚」の屋号はジャスコ譲渡後も使われたが、2005年5月20日のボンベルタ伊勢甚日立店の閉店によってその歴史に終止符を打つ形となった。 万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。

次の

【楽天市場】【第2類医薬品】ジンマート錠(14錠)【ロート】:楽天24

ジンマート

使用上の注意 <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください。 そのため、治るまでに時間は多少かかってしまいますが、効果は実感することができました。 ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはからご確認ください。 それは、眠気の副作用を感じる人もいます。 口のかわき、眠気 4. Basic Model(ニューヨーク)• 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 (抗アレルギー薬といわれます) 私の勤務先の薬局では、がよく使われますね。 (以前、勤めていた薬局では固定ファンの方もいました。

次の

蕁麻疹に効果ある市販薬の飲み薬3選+番外編【現役薬剤師解説】

ジンマート

病院でもらう薬、 ゼスランや ニポラジンと同じ成分です。 【成分】 1日量 2錠中 成分:分量/作用 メキタジン:4mg/じんましんや鼻炎などのアレルギー症状を改善します。 ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 メンソレータムジンマートの添付文書. ですが、 市販のアレグラやアレジオンには蕁麻疹には適応がありません。 他のアレルギー用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬等 3. ・各製品の情報は各メーカー企業・データ販社などから提供されたデータに基づき表示している参考情報です。各ショップが実際に販売している商品やパッケージの情報とは詳細が異なる場合がありますのでご注意ください。より正確な情報は、各ショップにお問い合わせください。• 「 特定の刺激が原因のじんましん」は、「 アレルギー反応」、「 物理的刺激」、「 発汗刺激」などの原因によって、3つに分類されます。 グリチルリチン酸二カリウム…1mg 効能・効果 じんましん、かゆみ、かぶれ、湿疹、皮ふ炎、ただれ、あせも、しもやけ、虫さされ 用法・用量 1日数回、適量を患部にぬってください。 肌にかゆみを感じ、かくとかゆみが広がる 疲れたなと思っていたら、なんだか肌がかゆくなってきた 夜布団に入ると、はれとかゆみで眠れない 何らかの刺激でマスト細胞から ヒスタミン等が放出され、我慢できないかゆみ・はれ・赤みが起きる 〔ジンマートは、はれてかゆいに多角的アプローチ!〕 1. ,Ltd 略称 伊勢甚 本社所在地 〒310-0026 泉町3丁目1-28 第二中央ビル7階 設立 5月(創業) 事業内容 、などの経営・運営、不動産事業 代表者 綿引甚介(代表取締役社長) 資本金 2億円 売上高 105億円(2008年2月期) 従業員数 600人 主要子会社 有限会社東海物産 株式会社伊勢甚ハウジングセンター ヴィオス株式会社 関係する人物 伊勢屋甚介(創業者) 外部リンク 伊勢甚(いせじん)は、の企業グループである 伊勢甚グループ、およびその中心である 株式会社伊勢甚本社の旧商号である。

次の

メンソレータム ジンマート

ジンマート

茨城新聞社. (抗ヒスタミン作用をもつ薬) 蕁麻疹の痒みにも効果的です。 クロタミトン:50mg 温感神経に働き、かゆみを素早く鎮める。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸 皮ふや白目が黄色くなる 、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3つのかゆみ止め成分が、広がるかゆみに素早く効く!• クロタミトン…50mg• センチュリープラザNAKA(菅谷 、1994年(平成6年)開業 -2011年(平成23年)5月2日閉店 ) の影響で地盤が沈下して基本設備が損傷して復旧が困難として営業終了となった。 腕全体、お腹全体など広い範囲に蕁麻疹が出た場合は、塗り薬よりも飲み薬が効果的です。 なので、 蕁麻疹の体質改善を目的に毎日タウロミンを飲むよりも、 十味敗毒湯だけを毎日飲んで、 蕁麻疹の痒みがひどい時に、ムヒAZ錠を飲む という飲み方の方が、体への負担が少ないかなと思います。 1963年(昭和38年)9月22日にはジンマートの1号店として下市店を開店したのを皮切りにスーパーマーケットのチェーン展開も進めた。

次の

【ジンマート】を徹底解説!

ジンマート

「ジンマート」は、ロート製薬株式会社の登録商標(第5726498号)です。 なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる。 札幌フードセンター -• 傷のあるところ [ 相談すること] 1. 添加物として、硬化油、セルロース、二酸化ケイ素、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール 部分けん化物 、酸化チタン、ポリビニルアルコール・ポリエチレングリコール・グラフトコポリマー、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウを含有する。

次の